Электростанция — что это

Категории
Оглавление
  1. Электростанция – что это такое?
  2. Немного истории и статистики
  3. Домашняя электростанция – это не мечта

 

Еще сто лет назад обыкновенный человек не мог себе и представить, какое количество различных приборов будут его окружать. И вся нынешняя электроника, бытовая техника и промышленное оборудование использует в своей работе электричество – начиная от банальной осветительной лампы и заканчивая многофункциональными обрабатывающими центрами на крупных производствах.

Обеспечение электроэнергией – одна из наиболее важных задач для дома, офиса или производства. Вполне понятно, что используется для этого специализированное оборудование, обеспечивающее потребности в каждом конкретном случае – электростанции различного назначения и мощности.

Электростанция – что это такое?

Согласно принятому в технической литературе определению, электростанция – это комплекс оборудования, установок, а также контрольной аппаратуры, который обеспечивает производство электрической энергии. Кроме того, электростанции – это все здания и сооружения, задействованные в процессе вырабатывания электричества, которые принадлежат одному предприятию и находятся на определенной территории.

Практически все электрические станции используют в своей работе энергию вращения вала основного элемента – генератора, который собственно и вырабатывает электричество. Основные различия между всеми видами такого вырабатывающего оборудования состоит в размерах, форм-факторе, виде источника энергии, который собственно и вращает вал.

Кроме собственно генератора, выступающего главной деталью всех электростанций вне зависимости от их габаритов, в состав полного комплекта входят и другие элементы: линии электропередач и соединительные электролинии, котлы и резервуары, турбины и трансформаторы, выключатели и средства автоматики. Все эти части, объединяемые в единую систему, образуют электростанции необходимой мощности и назначения.

Немного истории и статистики

Началом развития электростанций можно назвать открытие первой из них. Произошло историческое событие в сентябре 1882 в Нью-Йорке, где компания Томаса Эдисона открыла первую тепловую станцию, питавшую целый район города. Также в 1882 году появилась и первая гидроэлектростанция, обеспечивавшая электричеством две бумажных фабрики и частный дом хозяина компании, реализовавшей этот проект.

Для России эпоха электрификации началась с 1886 года – именно в этом году успешно запущена тепловая электростанция, гарантировавшая освещение сначала только Зимнего дворца, а затем всех подсобных помещений и Дворцовой площади. Работала станция на каменном угле и успешно показала возможность обеспечения большого количества потребителей недорогой и качественной энергией. Именно этот год следует считать началом успешной, хотя и достаточно медленной, электрификации страны. С приходом Советской власти темпы создания единой мощной энергосистемы значительно увеличились – достаточно вспомнить знаменитый план Гоэлро, который успешно обеспечил «лампочками Ильича» даже удаленные населенные пункты Советского Союза.

Развитие технологий не обошло своим вниманием и энергетику. Кроме того, человечество уже достаточно давно озабочено постепенным истощение природных ресурсов, что также обусловило изменение источников энергии и на смену привычным углю, газу, нефти постепенно приходят возобновляемые ресурсы – энергия ветра, солнца, прилива, атомная энергетика. Естественно, новые виды энергии требуют и новых технологических решений, обеспечивающих не только правильное использование, но и полную безопасность любой электростанции.

Учитывая специфику собственных природных ресурсов, традиционная энергетика в разных странах и континентах получила различные основные направления развития: тепловая, атомная, гидроэнергетика вырабатывают на данный момент подавляющее число всей электроэнергии в мире. Более 90% всех электростанций мира работают с применением жидкого, твердого и газообразного топлива – нефтепродуктов, угля, газа. Их использование преобладает в энергосистемах не только нашей страны, но и других стран – Китая, Мексики, Австралии.

Гидроэлектростанции позволяют успешно применять в качестве движителя для турбин направленную и сконцентрированную водную струю, оказывая лишь минимальное воздействие на окружающую среду. В Бразилии и Норвегии практически вся вырабатываемое электричество производится на ГЭС – этому способствует наличие большого количества водных ресурсов.

Ярким примером стран, где преобладает атомная энергетика, являются Франция и Япония. Не имея собственных запасов угля или газа, эти страны с открытием возможности использования управляемой ядерной реакции практически полностью перешли на электроэнергию, вырабатываемую атомными станциями.

Домашняя электростанция – это не мечта

Естественным направлением в энергетике является и развитие компактных источников энергии. Даже небольшая дизельная электростанция – это возможность обеспечить офисное здание, рабочий поселок или несколько домов бесперебойным поступлением электроэнергии. Зачастую такие варианты являются единственным возможным способом дать возможность работать удаленным месторождениям, особенно в условиях вечной мерзлоты либо полярной станции. На смену привычным источникам питания для генераторов электростанций в местах, где невозможно провести обычные линии электропередач, постепенно приходят альтернативные варианты – ветрогенераторы, солнечные батареи, электростанции, работающие от энергии прилива или прибоя.

Благодаря своей компактности, альтернативные методы получения электроэнергии набирают большую популярность у частных лиц. Один сравнительно небольшой ветряк может спокойно давать электричество для частного домовладения, а если подойти к процессу комплексно, то дополнив систему гелиостанцией и аккумуляторными батареями, вполне можно получить отличный автономный дом. Кроме всего прочего, нестандартные варианты получения электроэнергии позволяют значительно снизить ее стоимость, что в современных условиях является немаловажным фактором. Именно альтернативные методы энергоснабжения позволяют смело утверждать, что уже в ближайшее время будет так, что компактная домашняя электростанция – это не роскошь, а вполне доступный и безопасный источник электричества для каждой семьи. 

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*