В какой сфере применяется муфта электромагнитная ЭТМ и в чем ее особенности?

Категории
Оглавление
  1. Что такое муфта ЭТМ и как правильно ее внедрять в производство?
  2. Какие существуют виды электромагнитных муфт и что обязательно надо о них знать
  3. Какими техническими преимуществами обладают электромагнитные муфты
  4. Как правильно эксплуатировать муфты ЭТМ

Обратим пристальное внимание на муфты электромагнитные ЭТМ с целью разобраться в особенностях их эксплуатации и принятой классификации. Обычно их используют для управления проводами станков разного типа, задействуют муфты электромагнитные ЭТМ в комплектации автоматических коробок передач, не исключены и тормозные механизмы, и сцепные устройства. Данные детали позволяют выполнять автоматическое и дистанционное управление различными машинами и механизмами.

Что такое муфта ЭТМ и как правильно ее внедрять в производство?

Масляная электромагнитная муфта ЭТМ – это сегмент, который состоит из специального корпуса, внутри которого располагается кольцо, проводящее ток, и набор магнитопроводящих дисков. Вспомогательные элементы – якоря и втулки, соединенные с корпусом. В особенностях укомплектования муфты ЭТМ предусматривается магнитоизолирующий зазор и круглые отверстия для подачи смазки.

Такая внутренняя схема детали позволяет на катушку и диски подавать необходимое питание. Как следствие, диски притягиваются, и между ними возникает фрикционное сцепление. Расцепляются диски только при отключении муфты. Практически все процессы коммутации кинематических цепей не проходят без электромагнитных муфт, они позволяют выполнять прохождение процесса без остановки вращения. Плюс к этому, обеспечивается автоматика в управлении станками и машинами.

Существуют и фрикционные муфты. Их задача – обеспечить плавность в движении и выполнить сглаживание предполагаемых нагрузок. Обычно данный вид муфт используют для переключения скоростей и контроля оборотов в автоматических коробках передач. Они поддерживают машину при разгоне и в процессе торможения и остановки, обязательно контролируя и регулируя частоту вращения. Из-за наличия фрикционных муфт в схеме создаются условия для нормальной работоспособности электродвигателя, появляется возможность исключить опасные для агрегата удары.

Какие существуют виды электромагнитных муфт и что обязательно надо о них знать

В основу имеющихся классификаций берутся разные технические характеристики и особенности электромагнитных муфт. Во-первых, градация определенных видов базируется на способе подвода напряжения в систему. Как следствие, выделяют три вида муфт электромагнитных: контактные муфты, тормозные и бесконтактные.

А по сфере предназначения определяют муфты скольжения, детали сухого трения и муфты масляного или вязкого трения. И там, где допустима глубокая и расширенная классификация, обязательно продумывается вертикальная градация, то есть появляются не только виды, но и подвиды. Мало для пользователей определять стандартные муфты концевые ЭТМ, стоит детально разобраться в многообразии сухих муфт фрикционных, которые рассчитаны работать на подготовленных площадках, защищенных от попадания воды и технического масла. Их первостепенное предназначение – автоматизация механизмов, но только в том случае, если применить масляные муфты невозможно, то есть невозможно создать технические условия по применению, или же погодные условия не позволяют запустить агрегат с масляными муфтами.

Отметим, что существует два подвида сухих электромуфт. Первые – сухие муфты. Вторые – сухие быстродействующие муфты, имеющие типичный индекс Б. Он указывается после цифрового обозначения модели, например, муфты ЭТМ 132. Сухие быстродействующие муфты используются в механизмах и автоматизированных металлорежищих станках.

Какими техническими преимуществами обладают электромагнитные муфты

Определим ряд технических преимуществ муфт ЭТМ 124, отметим все их возможности и правила применения.

  • магнитные муфты ЭТМ 102 предоставляют возможность выполнять своевременные и автоматические пуски агрегатов, контролировать их быстрое торможение по требованию, а также отвечают за реверсивное движение.
  • Для питания муфт подходит подготовленный источник постоянного тока, когда предусматривается минимальное напряжение в 24, максимальное – 110 В.
  • магнитные муфты ЭТМ 142 отвечают за проявление защитной функции двигателя, когда минимизируется возможность появления импульсивных перегрузок, смягчаются удары и толчки.

Как правильно эксплуатировать муфты ЭТМ

Каждое изделие надо контролировать, оценивать его техническое состояние и степень износа. В вопросе правильной эксплуатации муфты ЭТМ надо с завидной регулярностью обращать внимание на следующие позиции.

Во-первых, надо оценивать состояние внутренних дисков, исключать критическую степень износа, чтобы деталь выполняла свой фунционал надлежащим образом, а не давала аварийные сбои. Во-вторых, одновременно при техническом осмотре стоит обращать внимание износ щетки и величину остаточного зазора.

По инструкции наладчики агрегатов обязаны следить за качеством и рабочей температурой масла для работы муфт. Упускать из виду чистоту и объемы важных жидкостей не стоит, иначе это может привести к кратковременным сбоям и авариям в системе.

Плановая смазка муфт выполняется обязательно. Это происходит стандартным способом обработки маслом внутренних дисков. Допустимая температура может колебаться в пределах от двадцати пяти до пятисот градусов, практически сразу после остановки агрегата и отключения его от питания. Смазочная жидкость должна соответствовать требованиям ГОСТ и не содержать опасные примеси в виде мелкой металлической стружки или чугунной пыли. А вот для того, чтобы очистить муфты ЭТМ разного вида, достаточно применить стандартные магнитные фильтры.

И самое главное, исключите на 100% возможность попадания на масляные муфты воды и промышленных эмульсий. Только при таких условиях эти важные комплектующие станков и машин будут служить долго и бесперебойно.

Таким образом, электромагнитные муфты ЭТМ подчинены общепринятой классификации, имеют определенное количество типов, видов, подвидов моделей, которые применяются в той или иной сфере. Выбирать приходится из широкого ассортимента, а это значит, что следует прежде разобраться, а потом уже принимать решение о приобретении той или иной муфты на замену изношенной детали машины или станка.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*