Дизельные подстанции 1 уровня автоматизации

Категории
Оглавление
  1. Что такое первая степень автоматизации
  2. Функции автоматического агрегата
  3. Когда включается сигнализация
  4. Обязанности оператора на ДЭС

Действующие уже много лет станции электропитания, выполняющие центральную или резервную роль, оборудованы высококачественными цифровыми блоками, при помощи которых осуществляется контроль, а также вовремя ликвидируются последствия форс-мажорных обстоятельств.

 

 

 

 

 

В государственных и региональных масштабах ведется автоматизация дизельных электростанций, применяется жидкокристаллическая панель управления с русифицированным меню, чтобы снять сверх нормы переработку обслуживающего персонала, а больше управлять электроснабжением дистанционно. Невозможно исключить из практики ДГУ с ручным управлением, особенно если это рентабельно или происходит редко, с нестабильной периодичностью.

Что такое первая степень автоматизации

Это вариант, когда задействуется абсолютное местное или дистанционное манипулирование. Целевое назначение – стабилизация напряжения и необходимой частоты тока. Всегда должна выполняться полная подзарядка аккумулятора, при этом особое внимание уделяется состоянию генератора. Главное, избегать перегрузок и возгораний, тления контактов, иначе может быть спровоцирован перегрев двигателя и его быстрый выход из строя. Немаловажно оценивать степень защиты дизеля, не допускать увеличение оборотов, совершаемых генератором. Не стоит забывать и о сигнализации, информирующей о внезапных перепадах, аварийных ситуациях.

Используют такой образец, когда предполагается решать актуальные задачи, связанные с перебоями электроснабжения либо частыми отключения от основной магистрали по разным причинам.

Обычно автоматизированная дизельная электростанция размещается в стационарных помещениях с отоплением, чтобы не было моментов, когда температура падает ниже +5. Невозможно совершать безопасно пуск внутри монтированного блока, если предварительно не была проведена приточно-вытяжная вентиляция и дополнительно рабочая подсветка.

Первая степень только тогда выгодна, если в эпицентре действия реально обеспечить постоянное нахождение оператора, способного запустить подстанцию и курировать ее жизнедеятельность.

Функции автоматического агрегата

  1. Подержание стабильности в среде электрических параметров.
  2. Включение при необходимости аварийно-предупредительной сигнализации, срабатывающей всегда с возникновением нестабильности в сети.
  3. Поддержка самостоятельной работы оборудования после задуманного старта и подачи нагрузки в магистраль. Контрольное время – от 4 до 8 часов. Вмешательство специалистов не требуется.

Когда процесс работы дизельных электростанций автоматизирован, то под чуткое наблюдение попадают базовые технические элементы двигателя:

  • Оценивается уровень давления масла.
  • В заданных нормативах держится температура охлаждающей жидкости.
  • Никогда не доходит до критичной отметки, определяющий объем топлива в баке агрегата.
  • Прописанное в нормативах состояние батареи и стационарного зарядного комплекта не снизится до негативных показателей, плохо влияющих на общую работоспособность оборудования.
  • Датчики фиксируют и регулируют вращение вала, чтобы избежать излишних стрессов в процессе эксплуатации.
  • Постоянно анализируется срок наработки станции.

Обязательно вручную или автоматически происходят замеры параметров: напряжения, частоты вращения, а также силы тока.

Когда включается сигнализация

Что может произойти, чтобы блокировалась принудительно функционирование автоматизированного комплекса? Во-первых, будет спровоцирован нежелательный перегрев жидкости, которая в системе выполняет функцию охлаждения. Во-вторых, случается резкое падение давления в масляных резервуарах. По недосмотру снижается уровень топлива в баках, когда доходит объем энергетического элемента до минимальной отметки.

Спровоцировать включение аварийного сигнала способна неисправность зарядного компонента, а также перегрузка в сети, непреднамеренное замыкание и многое другое.

Обязанности оператора на ДЭС

  • Обеспечение нормальной работы подстанции с момента пуска ее, а также контролирование процесса до стабилизации нагрузки в сети.
  • Старт установки по условленной команде, задействовав лицевую панель щита.
  • Регулирование нагрузки, подключение-отключение.
  • Внимательная индикация информации с датчиков.

Рекомендуется обращать внимание на перепады напряжения, подачу тока, максимальную мощность, состояние охлаждающей системы, внутреннего сжатия, тогда можно рассчитывать, что даже при ручном манипулировании все будет работать в штатном режиме.

Для дополнительного мониторинга используют светодиодные индикаторы, текстовые информеры, призванные предсказать надвигающую аварию, выкраивая время для ее успешного предотвращения. Специалистам знакомо программирование критических параметров, и данный метод успешно применяется.

Таким образом, на благо обществу запускаются ДЭС с ручным и автоматическим управлением, и каждая из них наделена протекторными системами, способными обезопасить от неожиданных отключений городов, поселков, промышленных центров, главное, чтобы обученные рабочие выполняли свои обязанности с должной ответственностью.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*