Реактор с катализатором: любопытные принципы работы и сфера применения

Категории
Оглавление
  1.  
  2. Какими преимуществами должен обладать реактор, чтобы его можно было отнести к выгодным агрегатам?
  3. Что такое каталитические процессы, какие существуют разновидности катализов?
  4. В каких промышленных комплексах используют каталитические реакторы?
  5. Примеры катализаторов: какие химические элементы выполняют роль катализаторов

Не так часто в СМИ упоминают реактор с катализатором. Да и 80% населения даже и не слышали о данном агрегате, не понимают, когда и в какой сфере используют реактор с катализатором. Значит, пришло время разобраться, узнать основные принципы работы и границы применения реактора.

 

Какими преимуществами должен обладать реактор, чтобы его можно было отнести к выгодным агрегатам?

Назовем основные требования к современным реакторам:

  • производительность и функционирование с получением высокого результата;
  • непрерывность деятельности агрегата в созданных технических безопасных рамках;
  • простота эксплуатации и контроля;
  • автоматизация работы и контроля с заданным интервалом;
  • доступность выполнения профилактических осмотров и поточного ремонта, вынужденной транспортировки;

А какими из перечисленных качеств обладает каталитический риформинг реактор и почему призывают его применять во многих специальных сферах.

Что такое каталитические процессы, какие существуют разновидности катализов?

В основном названные в статье процессы достаточно описаны в сфере химико-биологических наук. И сегодня практически все современные предприятия, связанные с химической промышленностью, функционируют из-за присутствия в процессе катализаторов.

А если трактовать термин «катализ», то он всецело связан с не перманентностью скорости химической реакции, которая стартует и выполняется благодаря выбранным катализаторам. Причем они обязательно участвуют в процессе, но по химическим характеристикам остаются неизменными.

Виды катализов:

  • положительные;
  • отрицательные.

Первые – провоцируют ускорение реакции, а вторые – снижают скорость реакции. Отметим, что использование катализаторов оправдано эффективностью выполняемого процесса, потому что скорость предполагаемой реакции может быть стремительно увеличена в миллион раз.

В каких промышленных комплексах используют каталитические реакторы?

Практически все крупные предприятия химической отрасли используют потенциал каталитических процессов, оценивают положительно работы каталитических реакторов, благодаря которым возможно получить водород, аммиак, а также кислоты – серную, азотистую.

Достаточно изученная сущность и виды катализа задействуют в технологиях работы с органическими веществами, высокомолекулярными соединениями.

Примеры катализаторов: какие химические элементы выполняют роль катализаторов

Катализаторы по своей природе могут быть твердыми, жидкими и газообразными, то есть принимать одно из трех основных агрегатных состояний. Самым ярким примером твердого катализатора считаются металлы (железо, платина) и оксиды металлов (оксид ванадия и другие).

К жидким образцам приписывают кислоты и их основания. Упоминаются в технической литературе и примеры газообразных веществ.

Таким образом, с учетом технических условий, выделяют три вида реакторов, которые и используются на предприятиях: периодический реактор, предусматривающий полное смешение образцов; проточный агрегат, когда происходит вытеснение. Третий образец реактора – проточный с полным смешением.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*