Что такое светодиодный шинопровод и почему его выгодно использовать?

Категории
Оглавление
  1. Для чего используют трековые светодиодные светильники и в каких случаях без них просто не обойтись?
  2. Главные технические преимущества светодиодных шинопроводов
  3. Главные эстетические и экономические преимущества светодиодных шинопроводов
  4. Как правильно выбирать трековые светильники: основные критерия выбора
  5. Комплектование светильника: какие элементы изделия идут обычно в наборе

Современный светодиодный шинопровод давно уже стал удобным и выгодным осветительным элементом больших торгово-развлекательных центров, когда есть необходимость экономить на электроэнергии и создавать ультрамодный дизайн витрин и выставочных залов, пунктов общественного питания и развлечений. Правильно выбранный и монтированный светодиодный шинопровод решает три основные задачи: эстетика интерьера помещения, безопасность энергопотока, долговечность и простота эксплуатации осветительных приборов.

Для чего используют трековые светодиодные светильники и в каких случаях без них просто не обойтись?

Универсальные трековые светодиодные светильники на шинопроводе создаются для внутреннего освещения больших жилых или торгово-развлекательных помещений. Их можно увидеть при оформлении магазинов, витрин бутиков, а также музейных и выставочных залов, как постоянным, так и сменных. Трековые светильники могут нести нагрузку общего освещения или же отвечать за часть объекта, становясь комбинированным элементом проводки.

Во многих промышленных и торговых центрах без трековых светильников вообще не обойтись. Специалисты в них ценят простоту монтажа и мобильность осветительного луча. Просто напомним, что трековые светильники не только имеют гнезда для фиксации и получения бесперебойного энергоимпульса, но о специальные пути или трассы, по которым они могут передвигаться, распределяя световой поток в нужном направлении. Обычно тем самым треком выступает шинопровод.

Важно помнить! Шинопровод для трековых светильников дополнен направляющим профилем, внутри которого укомплектованы медные шины. Шинопровод может быть одно-, двух-, трехфазным. И от количества фаз зависит набор светильников, которые разрешено будет вмонтировать в создаваемую систему освещения объекта.

Таким образом, на крупных современных разноплановых объектах часто используют трековые светодиодные светильники на шинопроводе, потому что сформированная система позволяет менять направление света и степень освещенности, мощность луча, его угол наклона и спектр рассеивания или концентрации.

Главные технические преимущества светодиодных шинопроводов

  • Оригинальная, а иногда и эксклюзивная форма светильников.
  • Достаточно высокая направленность светового потока, возможность его регулирования.
  • Относительная свобода в вариантах установки светильника на шинопровод.
  • Монтаж светильников происходит как на прямой поверхности, например, на потолке или вертикальной стене, так и на наклонной поверхности.
  • Светильники на шинопроводах помогают выгодно акцентировать светом внимание на различные объекты, например, рабочие места сотрудников предприятия, на товары из большой витрины, на предметы или определенные сектора торговых или выставочных залов.
  • Мгновенно разгораются на всю мощность при включении, поэтому не надо ждать наступления пика иллюминации.

Главные эстетические и экономические преимущества светодиодных шинопроводов

  • Долговечность эксплуатации;
  • Низкая степень энергопотребления;
  • Вводятся в эксплуатацию качественные светодиодные источники света, которые формируют эстетически выверенную систему освещения внутреннего помещения.

Как правильно выбирать трековые светильники: основные критерия выбора

Прежде чем купить трековые светодиодные светильники на шинопроводе, задумайтесь, а что же вы хотите получить в итоге. Только на первый взгляд кажется, что все системы одинаковые. Но это далеко не так. Во-первых, по стандарту светодиодные светильники отличаются цветом свечения. Например, имеется насыщенный поток света, который в технической литературе обозначается аббревиатурой WHC и определяется, как «холодный белый». Есть и приближенное к бытовым предпочтениям человека «естественное белое свечение», которое закодировано аббревиатурой WHS. А вот третий вариант часто избирают для кафе, и называется он в литературе — «теплый белый». По технической документации он называется WHW. Обязательно обращайте внимание на технические характеристики светильников, ищите для себя наиболее приемлемые, выбирая нужный оттенок белого свечения.

Во-вторых, светильник отличаются оптикой, а также углом свечения. В этом вопросе очень многое зависит от рефлектора. Первый вариант – рефлектор на 15 °. Средний показатель – рефлектор на 40 °. Самый максимальный – рефлектор на 60°. И когда идет выбор оптики, оценивается будущий функционал светодиодного светильника, то есть что именно он будет освещать, на какой высоте монтироваться. Желательно рассмотреть все возможные варианты, только потом оформить заказ.

В-третьих, имеются в продаже светодиодные прожекторы на шинопровод с разным уровнем потребляемой мощности. От данного критерия зависит финансовая составляющая проекта, расходы на потребляемую энергию. Рекомендуется внимательно рассматривать сопроводительные документы и технические характеристики изделия.

Комплектование светильника: какие элементы изделия идут обычно в наборе

Очень многое зависит от вида светильника, но если определять основные комплектующие светодиодных светильников, то можно определить следующие: корпус светильника, патрон, рассеиватель, адаптер или блок питания, рычажки для фиксации, коннектор для шинопровода.

Установка светодиодных светильников на шинопровод: поэтапная инструкция

  1. Установка шинопровода специалистами.
  2. Монтаж коннектора в шинопровод в четко обозначенном месте.
  3. Фиксация светильника при помощи имеющихся крепежей.
  4. Установка переключателя в нужную позицию. Каждая отметка на рычаге переключения указывает на номер шины.
  5. Светодиодные светильники на шинопроводе готовы к тестированию и дальнейшей эксплуатации.

Таким образом, цена на светодиодные светильники на шинопроводе зависит от вида, мощности и производителя. Выбирая товар, стремитесь к конечной и желаемой цели, то есть воплощайте все задуманное в проекте, главное, не продешевите в гонке за мечтой. Опирайтесь на опыт специалистов и правильно подбирайте прожекторы для шин, настраивайте их функционал и используйте их в полной мере. Светодиодные шины позволят достойно оформить внутренние площади торгово-развлекательных центров.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*