Отличается ли шинопровод от токопровода

Категории
Оглавление
  1. Токопровод: основные категории
  2. На какие мощности рассчитан энергетический элемент
  3. Токопровод: основные элементы
  4. Разновидности открытых и закрытых токопроводов
  5. Преимущества закрытых токопроводов

В технической литературе встречается два термина – «шинопровод» и «токопровод». Но имеют ли они общие и отличительные черты, может, вообще они тождественны? В этом стоит детально разобраться и уяснить, что токопровод – это специальный элемент электротехнической сферы, задача которого – соединять генератор и оборудование трансформаторной подстанции. При этом расстояние между фиксированными контактами небольшое. А что такое шинопровод? Это детально просчитанная система магистралей, конфигурация и модификация которых может быть различной, она служит для доставки и распределения энергетического импульса от источника к месту потребления. Значит, различия между шинопроводом и токопроводом существуют. Их можно считать элементами одной системы, дополняющими друг друга комплектующими, а также частью от целого.

 

Токопровод: основные категории

Комплектование токопровода может иметь несколько вариантов, и в зависимости от того, какие проводники находятся внутри системы, определяют в науке основные категории токопровода:

  • Гибкий токопровод. Их можно использовать на улице без формирования специальных помещений, только продумывается надежная опора, направляющие, по которым и будет протянут токопровод. По технике безопасности запрещено размещать шинопровод и токопровод вблизи помещений, где хранятся взрыво- пожароопасные вещества, а также жилые дома. Расстояние, на которой располагается токопровод, просчитывается специалистами, которые осознают: если возникнет аварийная ситуация, то максимальная температура на участке достигнет показателя в 70С. А ведь придется ликвидировать последствия форс-мажорной ситуации.

Гибкий токопровод – это деталь, состоящая в основном из кабеля и тонкой ленты нужной длины. Сфера их применения – агрегаты с подвижными элементами и сменными контактами. Примеры оборудования – автоматические выключатели, контроллеры, контактные блоки. Основной материал, из которого будут изготавливаться основные детали токопровода, — цветные металлы, формирующие контактные поверхности и соединения.

  • Жесткий токопровод – это элемент, представляющий собой сложную систему энергетической коммуникации, состоящую из провода, шин, перемычек. Используют для введения в эксплуатацию многофункциональные панели управления, контроллеры, современные реостаты, а также распределительные установки. Чаще всего, учитывая токопроводимость металлов, формируют такие жесткие магистрали, которые могут работать в условиях агрессивной среды. Применяемая технология предусматривает возможность использования антикоррозийного покрытия. В виду закрытости конструкции имеющая инструкция позволяет размещать магистраль в относительной близости с домами и дачными поселками, временными поселениями недалеко от промышленных и строительных участков. Основная причина – продуманная целостность системы, защита и изоляция от окружающей агрессивной среды.

На какие мощности рассчитан энергетический элемент

Удалось предварительно разобраться с понятием «токопровод» и узнать, что это такое. Теперь предстоит узнать о мощности современной кабельной проводки. Рассмотрим один из примеров.

Пример. Выполнена закупка литого токопровода. Тогда он отличается трехфазным функционированием, приспособленным для передачи и правильного распределения электроэнергии в созданной общей сети. Элемент трехфазный характеризуется проявлением переменного тока, частота которого колеблется в пределах 50 – 60 Гц. Его можно монтировать в агрессивной среде, к которой чаще всего относят землю и воздух, потому что свойственны перепады температуры, непредсказуемые сюрпризы погоды. Литой трехфазный токопровод еще на этапе производства определяется с нормой номинального напряжения, и она равна периоду от одного до двадцати четырех кВ.

Показатели переменного тока, допустим, если закуплен токопровод троллейный, не выходят за пределы фиксированного и рекомендованного диапазона от четырехсот до шести тысяч ампер. Максимальный показатель тока — 9000 А. Стандартная конструкция – две параллельно идущие энергетические линии со степенью защиты с кодом IP68.

Токопровод: основные элементы

На этапах испытания токопроводов обращается внимание на все основные элементы, оценивается, насколько эффективно и безопасно они функционируют. Напомним основные сегменты энергетического элемента токоподачи, без которого невозможна бесперебойная и надежная работа.Предусматривается в системе нужное количество фаз и степень мощности магистрали.Каждый жесткий токопровод имеет изоляционный материал, отвечающий безопасность за передачу импульса.Профили и фиксирующие опоры для формирования задуманного проекта, особенно такая характеристика отличает токопровод гибкий.Надежные токопроводящие шины комплектуют токопровод жесткий по задуманному проекту и заказу.

Разновидности открытых и закрытых токопроводов

Широкое понятие «токопровод» объединяет в смысловом плане большое количество модификации и вариаций систем токоподачи. А какие вообще разновидности существуют?

  • Изделия с жесткими шинами. Визуально осмотрев созданную магистраль, сможете детально описать токопровод с жесткими шинами. Обычно они монтируются на прочных и специальных опорах, на которых в целях безопасности использованы изоляторы, фазы которых расположены в одной плоскости. Первая вариация токопровода признается широко используемой и надежной, так как в тестовом режиме система выдала наилучшие показатели.
  • Изделия также с надежными жесткими шинами, но имеется одно отличие – фазы, дополняющие изоляторы, расположены симметрично. Давая упрощенное объяснение энергетическому образцу, уточним, что при расчетах используются особенности равностороннего треугольника.
  • Пофазно-экранированный токопровод. Основные технические особенности первых двух вариантов относительно дублируются, но имеется четкое отличие – наличие в магистрали наружного экрана. Внешне можно обнаружить непрерывную оболочку в магистрали. Сам вид рассчитан на работу с напряжением 10 кВ, когда номинальный ток достигает показателя в 4000 А.
  • Токопровод с гибкими шинами, когда их изоляторы относятся к подвесному типу.
  • Комплексный вид. По технологии используют жесткие шины, а также изоляторы с симметричным расположением фаз. Такая комплектация обеспечивает меньшую потерю электроэнергии.

А вот если упомянуть в статье шинопровод, то данный вид энергетического элемента имеет другую классификацию.

В технической литературе чаще всего озвучивают следующие виды шинопровода. Классификация зависит от места и цели использования.

  • Магистральные. Они считаются связующими звеньями распределительных звеньев шинопровода, а также силовых установок, щитов, агрегатов разной мощности.
  • Распределительные. Их название говорит само за себя. Данный вид энергокоммуникации предназначен для контакта и взаимодействия электроприемников.
  • Троллейные. Без них невозможно функционирование агрегатов, которые в своей технической комплектации имеют подвижные элементы, например, кран-балки.
  • Осветительные. Их целевое назначение – обеспечивать питание осветительных приборов и маломощных токоприемников.

Вот и получается, что классификации токопроводов и шинопроводов на сто процентов не совпадают, но переплетаются в некоторых моментах, дополняют друг друга.

Преимущества закрытых токопроводов

  • Уменьшаются случаи проявления коротких замыканий в энергосистеме, так как шины защищены от внешней среды, поэтому вовнутрь не попадают посторонние предметы, да и персонал не имеет доступа.
  • Закрытые токопроводы имеют цельносварную конструкцию, а значит, защищенную. Паузы предусмотрены только на разборных узлах, при помощи которых идет подключение к турбогенераторам, мощным трансформаторам и другим агрегатам.
  • Скомпенсированное магнитное поле отличает закрытый токопровод. Достигается такой эффект благодаря экранам и заземлению.
  • Защита от попадания пыли и инородных опасных предметов.

Таким образом, специалисты для себя четко уяснили, в чем разница между токопроводом и шинопроводом, поэтому их применяют по назначению, стараются учитывать их технические особенности и выжимать максимум полезных свойств. Главная задача ведущего проект энергетика – совершить замеры и продумать выгодную схему подачи и приема энергетического импульса.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*