​Анодный трансформатор: особенности и сферы применения

Категории
Оглавление
  1. Сферы использования анодных трансформаторов
  2. Особенности конструкции и установки
  3. Производственные аспекты
  4. Технические характеристики

Анодный трансформатор (ТА) служит для преобразования электроэнергии с использованием магнитного поля. Устройства часто применяются в качестве источников питания для разного рода приборов. Отличаются тем, что способны оказывать стабилизирующее воздействие на выходной электроток, а также поддерживать показатели на заданном уровне в течение всего времени работы.

Сферы использования анодных трансформаторов

Три ключевых области, где оправдано применение ТА:

  • аппаратура средств связи;
  • радиоэлектроника;
  • ЭВМ.

Трансформатор анодный при мощности от 0,3 до 500 Вольт-Ампер охватывает большой спектр токов и напряжений. Питается устройство от переменного тока из промышленных сетей. Стандартная частота – 50 Гц, напряжение – 127-220V.

Благодаря сразу нескольким вторичным обмоткам (с расчетом на разные показатели) и возможностью их соединения по параллельному и последовательному принципу, образуется широкий диапазон напряжения и тока. Отсюда и распространенность ТА в различных областях электротехники. Помимо прочего, отдельные преобразователи могут проектироваться специально, чтобы питать анодные цепи в аппаратах, работающих на лампах. Они имеют малые габариты.

Особенности конструкции и установки

Анодный трансформатор отличается выведенной точкой нуля, вследствие чего он позволяет выработать выпрямленное половинное напряжение для определенного перечня устройств. Выпрямители могут включаться с помощью коммутационных устройств, таких как контакторы или масляные выключатели – конкретный способ зависит от мощности прибора.

Как правило, устройства оснащены двумя парами обмоток – компенсирующими и основными. Основная подразделяется на две равных части, благодаря чему преобразователь может применяться в схеме, имеющей среднюю точку. Трансформатор анодно-накальный изготавливается с 2, 3 или 4 вторичными обмотками. Если устройство относится к унифицированному типу, то изготовление осуществляется с использованием разъемных ленточных броневых магнитопроводов.

Высоковольтные ТА, имеющие мощность ниже 100 кВ-Ампер, показывают с внешней стороны напряжение в диапазоне от 220 до 380 Вольт и оснащены тщательной защитой от внешнего перенапряжения.

ТА, имеющий мощность в пределах 100 кВ-Ампер, можно устанавливать без маслоприемника в чехле из металла, однако должна быть обеспечена качественная вентиляция. Анодные трансформаторы, относящиеся к высокомощным выпрямителям, монтируются внутри специальных камер, вплотную прилегающих к стене здания с распределительным устройством.

ТА от ламповых генераторов в большинстве случаев оснащаются приборами, стабилизирующими низкочастотное напряжение, которое подводится к генераторному выпрямителю. Следом за выпрямителями монтируются фильтры формы «Т» или «Г», существенно понижающие диапазон колебаний выпрямленного U. Еще больше уменьшить колебания можно при помощи труб из металлов или сплавов с малым разбросом температуры сварки (цирконий, медь, нержавеющая сталь, латунь, алюминий). Подключения трансформатора анодного от ламповых генераторов высокой мощности включается в электросеть с U=220-380V с помощью рубильников и воздушных реле автоматического режима. Безопасность подключения обеспечивается точным следованием техническим инструкциям.

Производственные аспекты

Изготовление осуществляется в соответствии с техническими указаниями ОЮО.471.000ТУ. Устройства выпускаются в двух вариациях, различающихся по климатической устойчивости:

  • всеклиматический (маркировка В);
  • умеренно-холодный (маркировка УХЛ).

Примечательно, что анодный трансформатор возможно изготовить дома своими силами. Инструкция:

  1. Взять два одинаковых преобразователя необходимой мощности. Важно, чтобы их первичная и вторичная обмотки находились на разных половинах основания. Найти такие устройства можно в различной аппаратуре зарубежного производства.
  2. Разобрать магнитопровод. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить изоляцию пластин.
  3. Убрать у 1-го преобразователя половину с вторичной обмоткой; заменить ее на первичную от 2-го устройства. Получился трансформатор, обладающий единичным коэффициентом.
  4. Собрать магнитопровод обратно. Соблюдать осторожность – стараться, чтобы детали прилегали как можно плотнее. Тогда трансформатор будет работать тише.

Практически так же изготавливается трансформатор анодно-накальный:

  1. Определить количество витков первичной обмотки.
  2. Измерить уровень напряжения на вторичной, после чего размотать ее, тоже сосчитав, сколько было оборотов.
  3. Намотать новую вторичную обмотку. Сколько сделать оборотов, легко рассчитать через коэффициент преобразования. К примеру: на вторичной обмотке U = 24V, число витков = 80. Из этого следует, что коэффициент составляет 9,16. Перемножить это число и количество оборотов вторичной обмотки. Полученное значение (732) и применить при наматывании новой.

Наиболее удобно использовать равные обмотки по 6,3V. Тогда в сумме получится 12V независимо от того, последовательно или параллельно они будут соединены.

Технические характеристики

Сравнительные функциональные характеристики ТА с частотой 50 и 400Hz.

  Трансформатор анодный 50Hz Трансформатор анодный 400Hz
Номинальная мощность (Вольт-Ампер) 1,6 — 510 0,3 – 450
Сетевое напряжение, V 127/220 и 220 40 – 220
Напряжение на выходе, V 0,3 – 356 1,01 — 356
Число обмоток 2 — 7 2 – 7
Габариты, мм От 520х520х560 до 1030х1650х1390 От 400х350х330 до 960х1020х1080
Вес, кг 0,36 – 7,3 0,05 – 2
Номинальные токи вторичных обмоток, A 0,02 – 25,6 0,2 – 31
КПД в процентах 70 — 85 70 — 85

Преобразователи анодного типа обладают устойчивостью к некоторым климатическим и иным факторам, таким как:

  • крайне высокая или низкая температура окружающей среды (от -60 до +85 градусов по Цельсию);
  • влажность воздуха вплоть до 98% (при номинальной температуре +25);
  • многократные или одиночные удары;
  • синусоидальные вибрации;
  • соляной туман.

Кроме того, ТА, изготовленные в соответствии с техническими нормами, устойчивы к разным видам плесени и грибка.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*