Для чего стоит приобрести трансформатор сухой и где его выгоднее установить?

Категории
Оглавление
  1. Что такое сухие трансформаторы: точное определение силового агрегата
  2. Где используют сухие трансформаторы: рекомендуемые области применения
  3. Какими преимуществами обладают силовые трансформаторы сухого типа и почему их приобретают промышленники?
  4. Какие существуют виды трансформаторов сухого типа: базовая классификация

Когда думаете приобрести трансформатор сухой, то не спешите с решением. Первоначально оцените, подойдет ли подготовленное для его монтажа помещение, сможет ли он внутри безопасно функционировать, только потом осуществите заказ. Напомним, что трансформатор сухой оборудован системой воздушного охлаждения, поэтому очень важный вопрос для решения – вентиляция, бесперебойная и всегда справляющаяся с нагрузкой. Обычно сухие трансформаторы приобретаются для промышленных объектов, иногда и для бытового пользования.

Что такое сухие трансформаторы: точное определение силового агрегата

В продажу поступают масляные и сухие трансформаторы. Их главное отличие – способ охлаждения. И сухими трансформаторами называются такие силовые агрегаты, которые имеют систему воздушного охлаждения, когда все образованные тепловые потоки отводятся от сердца трансформатора путем естественных воздушных потоков. И если, к примеру, оборудование мощностью в 2500 кВт будет находиться в хорошо вентилируемом помещении, то естественного охлаждения будет абсолютно достаточно.

Где используют сухие трансформаторы: рекомендуемые области применения

Конечно же, есть специальные области, где просто рекомендован монтаж специального оборудования, например, сухого трансформатора на 1000 ква. Используют обычно мощные агрегаты в металлургической отрасли. Не исключено применение силовых агрегатов в нефтедобывающей сфере, когда надо оборудовать технические площадки, промышленные цеха, погрузочно-разгрузочные платформы и сортировочные базы.

Безопасен сухой трансформатор 1600 ква и на предприятиях по переработке целлюлозы и бумаги, так как для таких площадок обычно предусматриваются большие площади и хорошая вентиляция. И это очень хорошо, так как сухие трансформаторы отлично работают в сухих и закрытых помещениях, где продумана вентиляция и нет перепадов показателей влажности. Допустимый граничный показатель влажности – 80%. В случаях, когда в помещениях параметры влажности колеблются, рекомендуется по технике безопасности повести профилактические работы и для снижения гигроскопичности имеющейся обмотки обработать поверхности специальным лаком. Такое покрытие послужит дополнительным протекторым средством.

Какими преимуществами обладают силовые трансформаторы сухого типа и почему их приобретают промышленники?

Что обычно ценят в силовым установках?- Мощность, безопасность и простота в эксплуатации. Все эти три важных качества соединились воедино и подтверждаются техническими характеристиками трансформатора сухого на 1600. Во-первых, практически все образцы таких агрегатов имеют литую изоляцию, выдерживающую длительный срок эксплуатации и нагрузки, предусмотренные периодической или системной работой агрегата. И сбоям в работе нет места! А еще может отметить следующие преимущества:

  • Компактные размеры оборудования. Габариты продуманы так, что оборудование не загромождает помещение, а просто занимает свою удобную позиции и функционирует на благо предпринимательства и промышленной сферы.

Интересно знать! Габариты сухих трансформаторов намного меньше, чем уаналоговых, но масляных агрегатов.

  • Степень технического обслуживания минимизирована. Достаточно раз в полгода проводить профилактические осмотры, оценивать состояние комплектующих оборудования.
  • Уверенная стойкость к внешним агрессивным факторам. Даже опасное воздействие влажности можно минимизировать, если использовать специальные виды лака, которым профессионально и тщательно покрываются поверхности, подвергаемые агрессивному воздействию влажности.
  • Безопасность, так как при работе агрегата не вырабатываются опасные вещества, масло не выбрасывается, да и при пожаре не происходит выработка опасных элементов.

Интересно знать! Рабочий температурный режим соблюдается благодаря правильно подобранным износостойким изоляционным материалам, которыми случат в основном асбест и специальное стекловолокно.

  • Цены на товар приемлемые, поэтому силовые агрегаты сухого типа быстро окупаются.

Интересно знать! Отсутствие масла в агрегате увеличивает срок эксплуатации сухих трансформаторов с литой изоляцией, так как не требуется замена смазочных материалов, не актуальна чистка каналов.

  • Наличие дополнительного защитного внешнего кожуха.

А имеются ли недостатки у силовых агрегатов сухого типа?

Имеются, но не такие критичные. Назовет некоторые из них. Во-первых, сухие трансформаторы могут уступать в мощности масляным. Во-вторых, всегда надо следить за окружающей обстановкой в вопросе температурно-влажностного режима, контролировать работу вентиляции, чтобы не провоцировать опасный нагрев агрегата.

Какие существуют виды трансформаторов сухого типа: базовая классификация

  • Агрегаты с открытой обмоткой;
  • Трансформаторы с монолитной обмоткой;
  • Типичное оборудование с литой обмоткой.

Приведенная в статье классификация всецело зависит от видов имеющейся в агрегате обмотки. Отметим, что трансформаторы с открытой обмоткой не такие уж и уязвимые для агрессивной окружающей среды, так как по технологии применена пропитка смолой, а нанесения защитного слоя выполнялось по технологии вакуумного давления. Имеется обязательно и изоляционное покрытие. Кажется, что оно небольшое, около 0,2 мм, но и данные параметры способны держать изоляционные свойства на высоком уровне.

Также и сухие литые трансформаторы имеют массу преимуществ, особенно когда собственник заинтересован в безопасности окружающей среды. Дело в том, что при изготовлении элементов агрегата применяется вакуумная среда, а это надежно и безопасно. И уже потом в процессе работы литая изоляция будет функционировать согласно всем нормам, приписанным экологической и пожарной безопасностью.

Таким образом, сухие трансформаторы, как и любое другое силовое оборудование, имеет и преимущества и недостатки. Все дело в том, что его надо применять по целевому назначению, на 100% используя его выгодные технические характеристики. Тем более что в ценовом плане выглядит как заманчивое предложение. И многие промышленники его оценили по достоинству.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*