Как выполнить подключение трансформаторов тока и не допустить просчетов?

Категории
Оглавление
  1. Что такое трансформатор тока и как правильно считывать его технические характеристики?
  2. Где используют трансформаторы тока и какое их основное предназначение?
  3. Какими техническими преимуществами обладают трансформаторы тока?
  4. Что надо обязательно учитывать при подключении трансформатора тока?
  5. Какие схемы подключения считаются проверенными и часто применимыми?

Когда человек вооружен знанием и опытом, то он способен выполнить подключение трансформаторов тока и не допустить ни единой оплошности. Работа потребует от исполнителя точности и подготовленности в вопросах функционала силовых установок и трансформаторных элементов. Не сложно выполнить подключение трансформаторов тока, если работать по схеме и учесть все технические параметры.

Прежде чем приступать к закупкам и непосредственно к монтажу и наладке оборудования, следует для себя уяснить, что такое трансформатор тока и как подключить трансформатор.

 

Что такое трансформатор тока и как правильно считывать его технические характеристики?

Трансформатор тока – это надежное устройство, функционирующее за счет индукции и способное преобразовывать напряжение в сети до нужных и приемлемых по инструкции показателей. Принцип работы силовой установки прост – внутри имеется две обмотки или катушки. И первый компонент подключается к возможному источнику энергии, а второй контактирует с защитным прибором, который имеет наименьшее сопротивление. В итоге ток в трансформаторной системе протекает через первичную обмотку или катушку, при этом происходит процесс сопротивления.

Ток протекает через первичную обмотку, преодолевая ее сопротивление. При движении частиц по виткам катушки, соответственно, появляется магнитный поток. С этого момента вступает в действие магнитопровод и провоцирует вступление в процесс взаимодействия вторую обмотку. И как только электродвижущая сила вступает во взаимодействие с током, во вторичной катушке падает напряжение из-за возникшего сопротивления.

Важно помнить то, что каждый агрегат еще на стадии проектирования и изготовления получает фиксированный коэффициент трансформации. И вот учитывая данный показатель, стоит выбирать ту или иную модель комплектации сети.

Где используют трансформаторы тока и какое их основное предназначение?

  • для бытовых электроприборов;
  • для промышленного электрооборудования, которому необходимо обеспечить или низкое, или высокое напряжение;
  • для функционирования галогенных светильников, которым для работы в сети необходимо напряжение в 12 В, а это намного меньше, чем предоставляет общественная электромагистраль. В этом случае трансформаторы тока отвечают за снижение показателей до требуемой для светильников величины.
  • для контрольных или измерительных агрегатов также подходят трансформаторы тока. Их подключение рекомендовано к вольтметрам и амперметрам, чтобы правильно осуществлять подачу тока к приборам измерения и контроля.

Какими техническими преимуществами обладают трансформаторы тока?

Основное подключение трехфазного счетчика через трансформаторы тока происходит надлежащим образом, потому что оборудование обладает массой преимуществ. И если их правильно использовать, то масса выгод просто обеспечена. Рассмотрим некоторые из них.

  • Измерительные приборы с трансформатором тока приобретают положительное техническое качество. Они становятся унифицированными, а это значит, что их использовать можно в широком техническом спектре. Будет все отрегулировано для процесса замеров – имеющаяся градуировка шкал, выдаваемые точные параметры, которые будут соответствовать данным первичного тока.
  • Измерительные приборы с трансформатором тока улучшат свои показатели и в сфере безопасности. И только решится вопрос, как подключить трансформатор тока, да еще и воплотится, то сразу работа с разными реле станет более эффективной и безопасной. Измерительные приборы станут работать лучше за счет развода цепей с низким и высоким напряжением.
  • С трансформатором тока обязательно расширится диапазон действия измерительных и контрольных приборов. Сразу же показатели «максимум» напряжения возрастут, да и пределы измерения расширятся.
  • При правильно выбранной схеме можно добиться уникальных результатов в работе оборудования, соответственно подобрав способ питания внутренних токовых обмоток.
  • Правильно подобранная схема взаимодействия агрегатов с трансформатором тока обеспечивает надежную изоляцию от высокого первичного напряжения.

Что надо обязательно учитывать при подключении трансформатора тока?

Когда планируется подключение трансформатора тока к счетчику, учитывается ряд технических параметров. Во-первых, обратите внимание на количество фаз в сети. Причем выходов в каждой модели бывает всегда на один больше, чем фаз. Например, трехфазные трансформаторы имеют 4 выхода, а вот однофазные – два. Во-вторых, обращается внимание на тип трансформатора тока. А он бывает понижающим и повышающим. В-третьих, пользователь должен четко знать, для чего ему необходим трансформатор и в какой сфере он будет применен, потому что обязательно надо разобраться и в параметрах тока до момента приобретения агрегата. К примеры, задумывается подключение трансформатора тока для бытовой техники, тогда необходимо силовое оборудование с постоянным током. В других случаях для работы целой сети понадобиться переменный ток, который по запросу будет преобразован.

Какие схемы подключения считаются проверенными и часто применимыми?

Для вольтметров и амперметров и других измерительных приборов:

первичная обмотка – линейный провод; вторичная обмотка — токовая обмотка самого прибора. А вот выходы с первичной и вторичной обмоток при помощи специальной перемычки присоединены к фазному проводу. Остался еще третий выход, так вот он имеет контакт с нулевым проводом.

К тому же когда выполняется подключение трехфазного трансформатора, стоит всегда обращать внимание на маркировку и цвет контактов. Обычно введены сокращения на обозначение контактов. Например, Л1 – это вход силовой линии. Л2 – выход фазной линии. И1 – вход измерительной обмотки, И2- соответственно, выход. При этом обязательно учитывается полярность как первичной, так и вторичной обмоток.

В технической литературе встречается несколько способ подключения трансформатора тока:

  • косвенная (для высоковольтных контактов на крупных предприятиях);
  • полукосвенное (предусматривает разделение цепей тока и напряжения);
  • «звезда» (обязательно наличие заземления);

Таким образом, выбор схемы подключения трансформаторов тока зависит от большого количества параметров, и их надо обязательно учитывать.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*