Правильная расшифровка трансформатора ТМГ: на что обратить внимание

Категории
Оглавление
  1. Как расшифровывается аббревиатура ТМГ?
  2. Как расшифровываются цифровые обозначения в названии трансформатора ТМГ?
  3. Основные технические характеристики агрегата, и какую роль играет масло в трансформаторе?
  4. ТМ и ТМГ – это трансформаторы одинаковые или разные?
  5. Как правильно использовать трансформатор ТМГ: основные рекомендации

Когда выполняется длительная передача электроэнергии на большие расстояния, обычно используются трансформаторы ТМГ. Но следует учитывать тот факт, что в магистралях переменного тока обычно возрастает уровень напряжения. И показатели могут быть различными, хотя на выходе надо все равно получать необходимые для потребителей 220. И чтобы не было сбоев в функционировании сети, стоит выполнять еще на этапе приобретения расшифровку ТМГ трансформатора. Вот бывает, что в паспорте агрегата дается его полное наименование. Например, ТМГ — ХХ/Y-ZZ-У1. И теперь стоит разобраться, что стоит за цифровыми и буквенными обозначения, а для этого надо освоить расшифровку трансформатора тмг. О чем далее и пойдет речь в статье.

Как расшифровывается аббревиатура ТМГ?

ТМГ трансформаторы – это силовые установки, которые массово применяются для создания мощной энергетической сети и считаются незаменимыми и надежными элементами. Напомним, что такое силовое оборудование предназначено для своевременного преобразования напряжения переменного тока одной величины в процессе такого физического явления, как индукция электромагнитного поля, в необходимые для потребителей параметры. При таком физическом процессе заданная мощность агрегата не подвергается скачкам и нестабильности.

Если обратить внимание на аббревиатуру в обозначении названия агрегата, то стоит задуматься, особенно новичкам в сфере энергетики о буквенных значениях «Т», «М», «Г», чтобы производство трансформаторыов тмг стало более понятным. Итак, первая буква «Т». Она указывает на тип агрегата, заявляя, что данный трансформатор относится к «трехфазным». Чтобы понять, какая система охлаждения продумана в трансформаторе, стоит обратить внимание на второе буквенное обозначение в названии и расшифровать «М», как масляное охлаждение. Отметим, что бывают образцы оборудования с таким буквенным шифром, но при этом в комплектовании элемента энергосистемы использовано воздушное охлаждение и необходимый контроль за работой трансформатора разной степени мощности.

Пришел черед обратить внимание на букву «Г», она несет информацию о техническом исполнении трансформатора, и он является герметичным агрегатом, которые работает в условиях с агрессивной среды, выдерживает нагрузки и не требует частых профилактических осмотров или поточным ремонтов. В нем все отлажено до автоматизма. Пользователю остается только вовремя менять масло и проводить плановый контроль за системой энергоснабжения. Выгодные технические характеристики трансформаторов ТМГ впечатляют пользователей своей эффективностью и надежностью в эксплуатации.

Таким образом, подытожим выше сказанное. Получается, что ТМГ – это трехфазный масляный герметичный трансформатор. Внешне он имеет надежный гофрированный корпус для защиты магнитопровода и обмоток и герметизации самого оборудования.

Как расшифровываются цифровые обозначения в названии трансформатора ТМГ?

Первая позиция в названии агрегата была буквенная, а вот в пяти последующих позициях вписаны цифровые обозначения. В данной информации стоит детально разобраться, но прежде напомним условное обозначение названия трансформатора ТМГ от производителя — ТМГ- ХХ/Y-ZZ-У1. Что такое ТМГ уже знаем, теперь обратим внимание на первую цифровую позицию, которая в условной формуле обозначена двумя иксами.

В этой позиции обычно вписывается минимум двухзначное, максимум – четырехзначное число в интервале от 25 до 2500. И они обозначают номинальную мощность трансформатора ТМГ. Измеряется величина в кВт.

Вторая цифровая позиция, которая в условной формуле обозначена игреком, несет информационный посыл о классе напряжения обмотки. Указывается номинальная величина ВН, а также НН.

В позиции после тире указаны латинские буквы «зет», на их месте обычно стоит цифровое обозначение года разработки изделия. А последней позиции обязательно указывается рекомендуемое по ГОСТу место размещения трансформатора, условия его эксплуатации и климатического исполнения. Учитывая всю указную в паспорте информацию, пользователи контролируют работу трансформаторов ТМГ и положенный уровень масла.

Основные технические характеристики агрегата, и какую роль играет масло в трансформаторе?

Если рисовать усредненную картинку трехфазного масляного трансформатора, то обычно величина номинального тока внутри разных образцов колеблется от 0,4-0,35 kВ, мощность всегда достигает положенных нормативов, но при этом габариты оборудования остаются эргономично привлекательными. Их средние размеры: 1000 на 500 мм, а масса – 600 кг.

По технологии вовнутрь трансформатора ТМГ выполняется заливка масла, периодически ведется контроль его объемов и по рекомендациям осуществляется доливка. По документам разных видов трансформаторов можно увидеть цифровой показатель в интервале от 470 до 1570 миллилитров. Он соответствует объемам масла, которые нужно поддерживать внутри, чтобы агрегат функционировал и не перегревался. Интересно, что доливать масло в трансформатор ТМГ приходится не так часто, потому что корпус агрегата герметичен, все внутри работает как слаженный механизм, и самое главное, из-за герметизации исключено соприкосновения масла с воздухом. А это значит, что процесс окисления не происходит, отсутствует повреждение рабочих поверхностей, поэтому не требуется частых профилактических осмотров.

ТМ и ТМГ – это трансформаторы одинаковые или разные?

В технической литературе встречается еще одна аббревиатура ТМ. По логике вещей понимаем, что это – «трансформатор трехфазный масляный», но лишенный герметизации. Основное отличие трансформатора ТМ от ТМГ состоит в их возрасте. Исторически так сложилось, что ТМ – это первая версия трехфазного трансформатора, работающего на масле. Он был устроен по простому принципу, когда в специальное трансформаторное масло из расширительного бака погружался магнитопровод и формирующие систему катушки и обеспечивался эффективный способ охлаждения агрегата.

В первичной инструкции по эксплуатации трансформаторов ТМ указано предостережение об окислении масла. Известно, что масло контактирует с воздушной окружающей средой из-за негерметичного корпуса агрегата и постепенно приходит в негодность, впитывая влагу и воздух. Не стоит относиться халатно к обслуживанию трансформатора ТМ, потому что упущение времени и несвоевременная замена масла приведет к остановке и поломке оборудования.

Самостоятельно выполнять замену масла не рекомендуется, лучше доверить специалистам обслуживание ТМГ и ТМ трансформаторов. Вы только представьте, что внутри агрегата объем масла составляет около 300 литров! Это много, поэтому работа потребует от исполнителя высокого уровня ответственности и профессионализма не только при замене старых материалов, но и при их утилизации.

Таким образом, преимущества ТМГ перед ТМ налицо, поэтому не случайно первые «допотопные» агрегаты уже давно ушли в небытие, на рынке сбыта лидирующие позиции занимают трансформаторы типа ТМГ.

Как правильно использовать трансформатор ТМГ: основные рекомендации

  • Проводить профилактические осмотры трансформаторов ТМГ надо в соответствии с требования техники безопасности, использую защитную рабочую одежду, маску, диэлектрические перчатки.
  • Не запускать агрегат, если известно о его повреждениях, визуально можно рассмотреть пробоины, потертости, вмятины на корпусе. Перед запуском обязательно проверяется работоспособность оборудования.

Важно помнить! Объем масла проверяется обязательно перед запуском. Стоит исключить утечку масла, а потом уже включить «Пуск».

  • Устанавливается трансформатор ТМГ в подготовленные сухие помещения с допустимым температурно-влажностным режимом. Рекомендуемый тип монтажа – напольный.

Таким образом, ТМГ — трехфазные масляные герметичные трансформаторы сертифицируются изготовителем и используются по назначению. Расшифровка данных по каждой модели трансформаторов ТМГ очень простая и понятная даже новичкам в энергетической сфере. Масло используется для системы охлаждения и бесперебойной работы агрегата. Контроль объемов технических материалов обязателен, иначе вся энергосистема может выйти из строя, оставив потребителей без нужного силового импульса.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*