Что такое стабилизатор напряжения и как он функционирует?

Категории
Оглавление
  1. Где и когда применяются стабилизаторы напряжения?
  2. Какие виды стабилизаторов напряжения существуют?
  3. Какими бывают стабилизаторы напряжения по мощности и рабочим параметрам
  4. Что стоит обязательно учесть при выборе стабилизатора напряжения?

В промышленности и в быту часто используется устройство, которое служит для преобразования напряжения и его стабилизации до показаний в 220 В или 380 В, как этого требует инструкция. Такие устройства называются стабилизаторами напряжения. И они функционируют в автоматическом режиме, преобразовывая поточные показатели напряжения, а они могут быть то повышенными, то пониженными. Вот и получается, что стабилизатор напряжения исполняет роль надежного преобразователя в сети.

 

Где и когда применяются стабилизаторы напряжения?

Надежные стабилизаторы напряжения являются незаменимыми спутниками электрооборудования, ведь только с их наличием возможно вовремя подводить показатели напряжения к положенной единице. И только в случае, когда производственная площадка с подстанцией хорошо оборудована, можно избежать скачков и перепадов напряжения в сети, защитить оборудование от электромеханических помех, практически исключить возникновение короткого замыкания. А что это значит? – Подключенное к энергосети оборудование прослужит больше и вернее. А когда срок эксплуатации оборудования будет длительным, то и окупаемость производства пройдет намного быстрее.

Какие виды стабилизаторов напряжения существуют?

В продаже имеются разные виды трансформаторов и стабилизаторов напряжения, а самые основные модели отличаются способом действия, то есть типом стабилизации.

ПЕРВЫЙ ТИП. Стабилизаторы напряжения со ступенчатым регулированием напряжения. Иногда первый тип стабилизаторов еще именуют как релейные. Они отличаются скоростью действия и точностью стабилизации, причем с очень маленькой погрешностью. Релейные стабилизаторы востребованы на рынке, так как привлекают потребителей техническими параметрами и низкой себестоимостью, простотой установки практически на любые поверхности, недорогим послегарантийным обслуживанием и ремонтом. А если все же упомянуть о недостатках, то они, конечно же, тоже есть. Дело в том, что надо внимательно следить за состоянием реле, может так случится, что оно даст сбой, прекратит функционирование, и в самый неожиданный момент.

Чаще всего релейные стабилизаторы напряжения применяются при длительных интервалах перенапряжения.

ВТОРОЙ ТИП. Электромеханические стабилизаторы напряжения. Уточним, что в технической литературе данное энергетическое оборудование может именоваться как сервомоторный или сервоприводный стабилизатор. Если сравнивать его с релейным, то он имеет больший ряд технических преимуществ, относится к высоко мощному оборудованию с небольшим числом погрешности при стабилизации напряжения в сети.

Приобретают электромеханические стабилизаторы в том случае, если энергосистему надо обеспечить точным контрольным механизмом, который отличается плавной и точной регулировкой напряжения, когда скачки и перепады практически отсутствуют. Стоит второй тип стабилизирующих трансформаторов дороже, то своими техническими данными и сроком эксплуатации он оправдывается на 100%. Кажется, что в работе на предприятиях он безупречен.

Теперь пришло время поговорить о недостатках электромеханических стабилизаторов напряжения. А они есть. Во-первых, второй тип оборудования отличается от релейных в худшую сторону по габаритам и по массе, поэтому не на каждом участке его можно установить, может помешать большая масса агрегата, и не каждая монтажная площадка это выдержит. Во-вторых, этот стабилизатор работает хорошо, но медленно. В-третьих, агрегаты работают шумно.

Кого это устраивает, тот приобретает электромеханические стабилизаторы напряжения для промышленных предприятий.

ТРЕТИЙ ТИП. Симисторные стабилизаторы. Конечно же, бытует и второе название агрегата – тиристорные или электронные. Такой стабилизатор считается надежным элементом энергосети, так как его работа основывается на принципе коммутации обмоток, но при этом добавляется функционал симисторов или тиристоров.

Отдают предпочтение симисторному стабилизатору, если на необходимо достичь наибольшей скорости стабилизации, но не утрачивая свойство точный показаний. Дело в том, погрешность у такого стабилизатора напряжения наименьшая и составляет 1,5-4%, что бывает немаловажно.

За такую работоспособность агрегата все же придется заплатить, и сумму не маленькую. Особенно розничная цена на данный товар завышена, и все оправдывается техническими параметрами надежного стабилизатора напряжения.

Таким образом, вероятность выбора очевидна, и подобрать то, что именно необходимо, думаем, будет несложно. Главное расставить приоритеты, учитывая потенциал мощности предприятия, финансовую состоятельность компании, и, самое главное, целевое назначение и место монтажа стабилизатора напряжения.

Какими бывают стабилизаторы напряжения по мощности и рабочим параметрам

В модельном ряду стабилизаторов можно определить два вида оборудования, отличающиеся рабочим состоянием и конструкцией. Во-первых, для квартир, дач, небольших офисов приобретаются в основном однофазные с показателями в 220В. Во-вторых, для крупных предприятий, промышленных площадей, торговых центров в основном заказываются трехфазные, рассчитанный на рабочий потенциал в 380 В.

А вот по мощности трансформатор стабилизатора может быть маломощным, способным поддерживать работу только нескольких приборов в интервале от 300 до 5000. А вот мощные трансформаторы обслуживают более широкий спектр оборудования и площадей, выдерживая показатели более 5000.

Что стоит обязательно учесть при выборе стабилизатора напряжения?

Прежде чем закупить стабилизаторы напряжения для бытовых или промышленных нужд, ознакомьтесь с инструкцией агрегата и его техническими характеристиками, обратив внимание на следующие параметры:

  • суммарная мощность агрегата;
  • характер предполагаемой нагрузки;
  • количество фаз, предусмотренных конструкцией и типом оборудования;
  • особенности вероятной питающей сети;
  • параметры рабочего диапазона стабилизатора;
  • количественные и качественные характеристики розеток;
  • принципы и наличие обязательно заземления;
  • вероятная и предполагаемая точность стабилизации.

Таким образом, стабилизаторы напряжения считаются незаменимым элементом энергосистемы.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*