Шинопровод трехфазный: технические особенности

Категории
Оглавление
  1. Что находится внутри трехфазного шинопровода
  2. Особенности использования трехфазного шинопровода
  3. Принципы формирования системы освещения
  4. Трековые системы с тремя фазами для торговых центров

Что с себя представляет трехфазный шинопровод? — Это изделие, которое изготавливается преимущественно из алюминия. Обычно шинопровод трехфазный имеет прямоугольное сечение, а внешне окрашивается в белый, черный или серебристый цвета. Созданный в промышленных масштабах, профиль состоит из надежных электрических проводников и служит для подключения светильников разной мощности, поэтому специалисты часто используют одну из трех фаз электрического прочного кабеля.

Считается, что современные шинопрвода способны обеспечить безопасное подключение световых приборов, заточенных на рабочее напряжение в 220 В, когда проводимость тока равна 16А.

Что находится внутри трехфазного шинопровода

  1. Три фазных элемента
  2. Нулевой проводник, рабочий или защитный.

Особенности использования трехфазного шинопровода

  1. Простой монтаж. Шинопровод монтируется на специальных подвесках или же крепится к несущим горизонталям при помощи винтов и аккуратных фиксирующих скоб. Установка электрической магистрали занимает малый промежуток времени.
  2. Дополнительные переходники и соединительные сегменты. Когда формируется система со сложными переходами, то дополнительно закупаются гибкие соединения, защитные торцевые крышки и другие аксессуары, обеспечивающие безопасность соединения сегментов шинопровода.
  3. Заводские прочные крепежи. Разработчиками изделия изначально формируются отверстия внутри токопровода, чтобы в дальнейшем их использовать для вставки предусмотренных по схеме креплений.
  4. Возможность использовать различные типы светильников, когда на одной рельсе размещается большое количество осветительных приборов.
  5. Важной особенностью конструкции считается большое сечение и прочность защитного короба.

Принципы формирования системы освещения

Применяют трехфазный шинопровод, когда надо создать систему внутреннего освещения. Специалисты формируют схему питающей и распределительной сети, выбирают способы заземления.

Важно! Освещение в рабочих помещениях не стоит соединять с линиями, связанными с силовыми агрегатами. Если необходимо, то можно добавить и адаптер для шинопровода трехфазный.А если есть все же необходимость присоединять силовые линии к осветительным, тогда рекомендуется использовать аппараты защиты и управления, считающиеся аналогом распределительных щитков.

При создании магистрали могут быть задействованы и общие щитки контроля и защиты, но только в том случае, когда заказчик планирует иметь эвакуационное, то есть аварийное освещение. В случаях, когда формируется освещение для цехов и технических закрытых площадок с максимальной нагрузкой на сеть, то чтобы не ухудшать показатели качества подачи энергетического импульса, лучше использовать разные трансформаторные подстанции, распределяя нагрузку на освещение и силовые блоки.

Выбирают шинопровод трехфазный по цене оптовой для формирования групповых систем освещения, когда все комплектуется в одну цепь: распределительные пункты, осветительные приборы, щитки, штепсельные розетки, стационарные электроприемники и многое другое.

Интересно знать! Максимальная длина трехфазных групповых линий, рассчитанная на напряжение в 380 или 220 В, равна по стандарту ста метрам. Можно даже сравнить с однофазными. Их принятая в эксплуатацию длина тридцать-сорок метров.

Трековый силовой шинопровод, внешне выполненный из алюминия, имеет П-образную конфигурацию. Вовнутрь монтированы медные шинопровода, аккуратно изолированные друг от друга, они обеспечивают проводку энергетического импульса и обслуживают большое разнообразие осветительных приборов.

Очень выгодно купить трехфазный шинопровод тогда, когда воплощается масштабный проект, потому что трехфазная конструкция более вынослива, позволяет распределять равномерно по фазам всю необходимую нагрузку. И управлять магистралью несложно, просто нужно правильно использовать поворотную ручку для регулирования подачи электропитания

Трековые системы с тремя фазами для торговых центров

Когда в торговом центре формируется трековая система освещения, следует продумать все моменты. Очень важно размещать осветительные приборы в таких позициях, чтобы выгодно смотрелась выкладка товара на стеллажах и витринах. Не стоит забывать и об оборудовании рабочего места для кассира и продавца-консультанта. Не зря многие электромонтажники советуют использовать подвижные светильники, потому что благодаря их мобильности просто можно будет организовать пространство торгового центра и обеспечить магазин выгодным и хорошо продуманным освещением. Расставлять акценты светом – это мастерство! Обычно та аппаратура, которая крепится к шинопроводам, имеет адаптеры и механизмы, позволяющие проворачивать светильник по горизонтали и вертикали.

Трековые светильники разработаны настолько продуманно, что подходят для помещений, оборудованных разноуровневыми потолками, даже если они очень высокие. Трек аккуратно монтируется, не требуя переоборудования пространства, он способен монтироваться при любых условиях, главное, рассчитать проект, тогда все его комплектующие соберутся как обычный конструктор. А какая будет форма проекта – решают заказчик и исполнитель работ. А выбирать есть из чего: линейные, Т- и L-образные переходные элементы, жесткие и гибкие крепежи объединят надежно все сегменты магистрали, даже если она будет достаточно «ветвистой». Почему имеется возможность достигать высоких результатов?

  • Изделие с тремя фазами имеет прямоугольное исполнение, рассчитанное на крепление трековых светильников.
  • Используются разные виды креплений магистрали: подвески, саморезы. А это позволяет создать разноплановую систему освещения просторных помещений с высокими потолками.
  • Токопровод используют на разных высотах, он практически универсален.
  • Наличие переходных элементов в исполнении многих геометрических фигур.
  • Мощная конструкция отвечает всем требованиям пожарной безопасности и отличается экономией потребления энергии.
  • Имеющиеся в системе светильники разрешено менять местами, убирать осветительные элементы, не отключая основную магистраль. Данные изделия не имеют противопоказаний к монтажу разного вида светильников: светодиодных, люминесцентных, металлогалогенных, а также прожекторов.
  • Выгодный срок службы – тридцать лет.

Таким образом, трехфазный шинопровод – это выгодный элемент энергосистемы с рядом технических преимуществ и возможностей. Сфера использования практически безгранична, а срок эксплуатации окупает стоимость создаваемой магистрали для промышленных или торговых центров.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*