Как проверить трансформатор мультиметром?

Категории
Оглавление
  1. Как проверить обмотку трансформатора на обрыв при помощи мультиметра?
  2. Как проверить трансформатор мультиметром и диагностировать межвитковое замыкание в обмотке?
  3. Как по внешним признакам узнать о неисправности первичной обмотки?

Если вы хоть раз в жизни пользовались мультиметром, то точно не нуждаетесь в подробных описаниях измерительного прибора. Но все же хочется акцентировать внимание на выгодной универсальности тестера, который совмещает в себе функции амперметра, омметра, вольтметра, позволяет решать электроизмерительные задачи. В статье обратим внимание на одну из задач и разберемся, как проверять трансформатор мультиметром и какие результаты при этом можно получить.  Чаще всего специалисты задаются вопросом, как проверить трансформатор мультиметром, когда необходимо доказать или опровергнуть наличие обрыва в обмотке. Как именно происходит диагностика, постараемся разобраться.

Как проверить обмотку трансформатора на обрыв при помощи мультиметра?

Для диагностики понадобится тестер, при помощи которого можно измерить сопротивление. Для этого в панели электроизмерительного прибора переводим все регуляторы в положение по измерению сопротивления.

И если мультиметр покажет бесконечность, то обмотка трансформатора будет закономерно считаться оборванной или сгоревшей. А вот если мультиметр выдаст малое омическое сопротивление, то придется столкнуться с альтернативой. Придется выбирать между вариантами ответов:

Второй – можно допустить, что в принципе трансформатор исправен, только не способен функционировать во весь свой потенциал, так как изначально было выбрано опрометчиво большое сечение для провода. Выбор за вами, но более верный ответ даст специалист-диагност, квалификация которого доказывает понимание функционирования и назначения тех или иных трансфораматоров.

Таким образом, лучше знать и понимать, как проверить трансформатор мультиметром, чтобы улучшить процесс диагностики и всегда трезво оценивать техническое состояние силового элемента, находящегося в эксплуатации.

Как проверить трансформатор мультиметром и диагностировать межвитковое замыкание в обмотке?

Вообще важно помнить, что еще со школьной скамьи мы знакомимся с азами физики, понимая их или отворачиваясь от недоумения, видя сухие формулы, но до конца не осознавая их значение. А жаль, ведь в вопросе работы трансформатора не обойтись без законом физики и понимания принципов омического сопротивления. Примечательно, что омическое сопротивление провода из трансформатора можно посчитать по формуле из школьного курса физики. Да и омическое сопротивление обмоток трансформатора всецело зависит от длины, сечения провода и удельного сопротивления материалов.

Оказывается, что очень просто при помощи мультиметра в трансформаторе обнаружить неисправности, если они связаны межвитковым замыканием в обмотке, если знать, где и как проверить трансформатор тока.

Вам предстоит проверить замыкание первичной и вторичной обмоток между собой. Сопротивление в этом случае мультиметр будет выражать в бесконечных показателях. Все объясняется тем, что трансформатор с замкнутыми между собой обмотками использовать запрещено. Причина веская – есть вероятность получить поражение электрическим током.

Как по внешним признакам узнать о неисправности первичной обмотки?

Неисправность первичной обмотки  определить очень легко, недочет проявляется зрелищно. Во-первых, можно расслышать потрескивание в сети. Во-вторых, есть вероятность увидеть дым и возгорание.

Как правильно прозванивать трансформатор: три важных правила

  1. Предварительно все узнать о технических характеристиках трансформатора. Например, если надо уточнить точное количество витков в обмотке, то данные ищите на самом трансформаторе или в справочной литературе.
  2. Владеть теоретическим материалом и знать, как прозванивать трансформатор, и не уклоняться от намеченной цели, применяя все нужные законы физики.
  3. При тестировании трансформатора собранные данные тщательно анализируются, чтобы «диагноз» был поставлен верный.

Таким образом, несложно разобраться, как проверить трансформатор мультиметром и определить либо обрыв в обмотке, либо межвитковое замыкание в обмотке. Главное, при диагностике учитывать все необходимые знания и приобретенные навыки.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*