Электростанции дизельные 500 кВт — как разместить и установить

Категории
Оглавление
  1. Типы размещения станции
  2. Установка станции
  3. Сфера применения

 

Электростанции дизельные 500 кВт помогут любому предприятию получить должное количество электроэнергии путём сгорания дизельного топлива. На крупном производстве такие источники энергии являются незаменимыми, но иметь с ними дело довольно непросто. При покупке важно их правильно установить, а как это сделать — расскажем в данной статье.

 

Типы размещения станции


Поскольку электростанции дизельные 500 кВт довольно габаритные, всегда возникает проблема с их установкой. Инженеры-электрики придумали массу вариантов как правильно их поставить так, чтобы они не мешали производство, при этом могли комфортно выполнять все свои функции. Таким образом, существует несколько способов и типов размещения:

  • встроенные;
  • контейнерные;
  • перевозные;
  • уличные.

Встроенные дизельные электростанции используются в основном на производстве, так как под эти генераторы отводят специальные комнаты с отдельной системой воздуховода и отвода выхлопного дыма. Если мы говорим о станциях с низкой мощностью, то они довольно редко встраиваются в здание, так как используются исключительно по надобности.

Часто станции устанавливают в виде специальных блоков, размещенных на территории производства. По внешнему твиду напоминают металлический контейнер, а сама установка производится внутри него. Кроме всего этого, нужно заметить ещё и хорошую возможность подобрать отдельное место на улице, организовать там удобную систему подвоза топлива. Такой тип размещения подходит для всех тех предприятий, где система генерации энергии через двигатель внутреннего сгорания играет важную роль и используется постоянно.

В последнее время набирают популярность перевозные станции. Их особенность заключается в том, что они устанавливаются в отдельные фургона, которые перевозят с одного объекта на другой. Оптимальный вариант для строительства, ведь не имеет смысла устанавливать контейнеры на временные работы. Приобретенный дизель-генератор ставится внутрь подготовленного фургона, затем цепляется к автомобилю и перевозится на место выполнения работы.

Самый актуальный вариант для станций постоянного использования — установка на улице. Речь идет о дачных участках, приусадебных территориях или тех же производственных предприятиях. Напоминают такие станции бензоколонки, к ним подъезжает машина, заливает топливо в баки станции. Здесь не нужно как организовать воздуховод, так как агрегат уже находится на свежем воздухе. Установить её не так просто, как кажется, об этом поговорим ниже.

Установка станции

Как бы оно ни было, устанавливать электростанции дизельные 500 кВт не сложно. Главное правильно подобрать расположение, все остальные моменты выполняются уже исходя из выбранного места для установки. Независимо от того где конкретно планируется поставить дизельный генератор, требуется предусмотреть следующие особенности:

  • подготовка фундамента;
  • организация вывода выхлопов;
  • установка воздуховода;
  • подвоз топлива.

Перед тем, как устанавливать станции на улице, необходимо обязательно подготовить фундамент. Если подстанцию планируется поставить в здании, ставится специальная устойчивая подложка, защищающая от вибраций. Подготовить фундамент не просто, для этого выкапывается и заново засыпается два слоя, затем заливается бетон. Это позволяет защитить земную кору от разрушения, так как со временем станция своими вибрациями начинает опускаться вниз под землю или съезжать вбок.

При установке очень важно соблюдать систему воздуховода. Не стоит забывать, что большинство моделей различных серий имеют специальную систему охлаждения, которая требует постоянную подачу свежего воздуха. Поэтому при установке в закрытых помещениях потребуется задуматься о хорошей вентиляции.

Не стоит забывать, что станция имеет дело с дизельным топливом, которое сгорает. Из-за этого появляются выхлопы, которые обязательно нужно выводить в атмосферу. Эта система должна быть организована таким образом, чтобы дым не оставался в замкнутом помещении и вообще не касался рабочего персонала. Он вреден для здоровья, поэтому трубопровод должен быть проложен таким образом, чтобы дым не приносил вред окружающей среде.

Также нужно вспомнить, что станцию каждую смену нужно заправлять. Как правило, это выполняется каждый день. Поэтому при установке станции нужно организовать удобный подвоз топлива. Если установка выполнялась на улице, то с этим проблем нет, но если в здании — здесь придется переносить канистры вручную. Это может быть довольно взрывоопасно, поэтому инженеры-электрики рекомендуют устанавливать дизель-генераторы на улице.

Сфера применения

Не стоит забывать, что данный агрегат может использоваться в разных сферах деятельности. Как правило, чаще всего приобретается подстанция для производственных целей, но часто клиенты интересуются где ещё можно применить машину, чтобы в случае перепродажи агрегата можно было бы ориентироваться на другие рынки сбыта. Таким образом, выделяют следующие отрасли, как:

  • в промышленности;
  • обслуживание офисов;
  • альтернативный источник энергии;
  • в малом бизнесе;
  • обслуживание населенных пунктов.

Основная сфера применения дизельного генератора — в промышленности. Но если мы говорим о невысокой мощности генератора, то такие агрегаты скорее будут использоваться как дополнительный источник энергии, а не как основной. В промышленности небольшие генераторы помещают также в те же специальные сооружения к основным генераторам для максимального удобства.

Широкое применение электростанции дизельного типа низкой мощности получили именно в обслуживании офисов. Это удобно, так как подобные предприятия требуют постоянное наличие подачи электроэнергии, в противном случае не будет возможности эксплуатировать офисную технику. Как уже понятно, подобные станции используются лишь только в том случае, когда отключили электричество, а продолжать работать всё-таки нужно.

Кроме всего этого, дизельные станции всегда выручали в тех местах, где подключиться к центральной электросети нет возможности. Это могут быть как населенные пункты или же города, в которых произошла авария на станциях. Если человек живет в частном доме, ему будет удобно установить станцию у себя во дворе в случае возникновения проблем с подачей центральной электроэнергии.

Очень часто можно заметить дизельные генераторы в курортных зонах и придорожных заведениях. Этот малый бизнес не может вести свою деятельность, если не имеет возможности подключиться к электросети. Пляжные территории с небольшими кафе или мини-отели на дорогах используют дизельные генераторы для ведения своего бизнеса.

В России в провинции имеется множество населенных пунктов, не подключенных к электросети. Тем не менее, дизельные генераторы неплохо помогают исправить этот недочет, в таких местах они устанавливаются практическим в каждом дворе. Также это касается и дачных участков, где электроэнергия может понадобится только в летне-осенний период.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*